美浜町→西之表→西之表港→能野海水浴場→野間→上中→温泉センター→いわさきホテル→宇宙センター
美浜町→西之表→西之表港→能野海水浴場→野間→上中→松原→雨田
美浜町→西之表→西之表港→能野海水浴場→野間→熊野海水浴場→上中→松原→雨田
西之表港→能野海水浴場→空港→野間→坂井→南種子営業所
実高前→市役所前→西之表港→能野里→能野海水浴場→下深川
 
   →西之表〜空港〜野間〜上中〜いわさきホテルは、こちらをご覧下さい。
 
種子島・屋久島交通 06.04.20改正 大和バス 06.06.21改正 運賃 高速船欠航時運休 高速船欠航時運休     日祝運休         航空便欠航時運休 高速船欠航時運休 高速船欠航時運休         日祝運休 日祝運休 日祝運休     土日祝運休 土日祝運休 土日祝運休
  美浜町                           07.00     07.50                 08.53 09.55             10.25
  西之表                           07.10     08.00                 09.03 10.05             10.35
  実高前                            ||       ||                   ||   ||               ||     
  市役所前                            ||       ||                   ||   ||               ||     
西之表港 着                      大和  07.12     08.02             大和  09.05 10.07         大和  10.37    
西之表港 発    西之表港               06.50 07.12     08.02             09.45 09.10 10.07         10.30 10.37    
  支庁下     支庁下               06.51 07.13     08.03             09.46 09.12 10.08         10.31 10.38
  天神橋     天神橋               06.55 07.17     08.07             09.50 09.16 10.12         10.35 10.42
能野海水浴場  能野海水浴場              07.04 07.27     08.17             09.59 09.25 10.22         10.44 10.52
 能野(種交)     ||                 ||  07.28     08.18              ||  09.26 10.23          ||  10.53
   ||     能野(大和)              07.05  ||       ||              10.00  ||   ||          10.45  ||     
  住 吉     住 吉               07.09 07.33     08.23             10.04 09.31 10.28         10.49 10.58
  中之町      ||                 ||   ||       ||               ||   ||   ||           ||   ||     
  下深川      ||                 ||   ||       ||               ||   ||   ||           ||   ||     
  深 川     深 川               07.14 07.38     08.28             10.09 09.36 10.33         10.54 11.03
  牧 川     牧 川               07.17 07.41     08.31             10.12 09.39 10.36         10.57 11.06
  浜津脇     浜津脇               07.21 07.45     08.35             10.16 09.43 10.40         11.01 11.10
  平鍋入口     平鍋入口               07.27 07.52     08.42             10.22 09.50 10.47         11.07 11.17
  平 鍋      ||                 ||  07.54     08.44              ||  09.52 10.49          ||  11.19    
  空港前      ||       0          ||   ||       ||  09.10          ||   ||   ||           ||   ||     
 下馬三文字   下馬三文字              07.35 07.59     08.49 09.24         10.30 09.57 10.54         11.15 11.24
  野 間     野 間     470         07.37 08.01     08.51 09.25         10.32 09.59 10.56         11.17 11.26    
  栄 町     栄 町               07.38 08.02     08.52 09.26         10.33 10.00 10.57         11.18 11.27
  熊 野      ||                 ||   ||       ||   ||           ||   ||   ||           ||  11.38    
熊野海水浴場     ||                 ||   ||       ||   ||           ||   ||   ||           ||  11.40    
  浜田入口      ||                 ||   ||       ||   ||           ||   ||   ||           ||  11.42    
  平山局前      ||                 ||   ||       ||   ||           ||   ||   ||           ||  11.46    
  田 島     田 島               07.45 08.10     09.00 09.34         10.40 10.08 11.05         11.25  ||
  坂 井     坂 井               07.46 08.11     09.01 09.35         10.41 10.09 11.06         11.26  ||
  中 田     中 田               07.49 08.15     09.05 09.39         10.44 10.13 11.10         11.29  ||
  長 谷     長 谷               07.54 08.21     09.11 09.45         10.49 10.19 11.16         11.34 11.51
公立種子島病院 公立種子島病院             07.56 08.23     09.13 09.47         10.51 10.21 11.18         11.36 11.53
大宇都三文字  大和温泉ホテル前             07.59 08.26     09.16 09.50         10.54 10.24 11.21         11.39 11.56
  島間港      ||        07.50 −↓   ||   ||       ||   ||  10.00 −↓   ||   ||   ||           ||   ||     
  本 町   南種子営業所       ||  08.03 08.00 08.28     09.18 09.51  ||  10.13 10.55 10.26  ||  −↓      11.40  ||  −↓
  上 中            1010 08.01  ||      08.30     09.20 09.53 10.11  ||      10.28  ||  11.24          ||  11.59
  上之平                 |→  ||      08.32     09.22 09.56   |→  ||      10.30 11.22  ||          11.57  ||
温泉センター                  08.07     08.36     09.26 10.00     10.17     10.34   |→  ||            |→  || 
  雨 田                   08.12     08.41     09.31 10.05     10.22     10.39      ||  11.50          ||  12.25
  真 所                    ||       ||       ||   ||       ||       ||      11.31  ||          12.06  ||
  松 原                    ||       ||       ||   ||       ||       ||      11.44  ||          12.19  ||
  茎 永                   08.16     08.45     09.35 10.09     10.26     10.43     11.46 −↑          12.21 −↑
いわさきホテル          1270     08.19     08.48     09.38 10.12     10.29     10.46                        
宇宙センター                          08.50     09.40                 10.48
 
 
種子島・屋久島交通 06.04.20改正 大和バス 06.06.21改正 日祝運休 航空便欠航時運休             日祝運休 航空便欠航時運休                 高速船欠航時運休 高速船欠航時運休 土日祝運休 航空便欠航時運休            
  美浜町                   11.43                 13.30     14.28 15.33                     16.53
  西之表                   11.53                 13.40     14.38 15.43                     17.03
  実高前                    ||                   ||       ||   ||          16.50          ||     
  市役所前           11.00      ||          13.10      ||       ||   ||          16.54          ||     
西之表港 着          11.05     11.55 大和  大和  13.15     13.42 大和  14.40 15.45          ||      大和  17.05 大和 
西之表港 発    西之表港   11.05     12.00 12.35 13.25 13.15     13.42 14.35 14.45 15.50          ||      17.45 17.10 18.45
  支庁下     支庁下   11.06     12.01 12.36 13.26 13.16     13.43 14.36 14.46 15.51         16.58     17.46 17.11 18.46
  天神橋     天神橋   11.10     12.05 12.40 13.30 13.20     13.47 14.40 14.50 15.55         17.02     17.50 17.15 18.50
能野海水浴場  能野海水浴場  11.29     12.15 12.49 13.39 13.39     13.57 14.49 15.00 16.05         17.21     17.59 17.25 18.59
 能野(種交)     ||    11.30     12.16  ||   ||  13.40     13.58  ||  15.01 16.06         17.22      ||  17.26  ||
   ||     能野(大和)   ||       ||  12.50 13.40  ||       ||  14.50  ||   ||           ||      18.00  ||  19.00
  住 吉     住 吉    ||      12.21 12.54 13.44  ||      14.03 14.54 15.06 16.11          ||      18.04 17.31 19.04
  中之町      ||    11.36      ||   ||   ||  13.46      ||   ||   ||   ||          17.28      ||   ||   || 
  下深川      ||    11.49      ||   ||   ||  13.59      ||   ||   ||   ||          17.41      ||   ||   || 
  深 川     深 川           12.26 12.59 13.49         14.08 14.59 15.11 16.16                 18.09 17.36 19.09
  牧 川     牧 川           12.29 13.02 13.52         14.11 15.02 15.14 16.19                 18.12 17.39 19.12
  浜津脇     浜津脇           12.33 13.06 13.56         14.15 15.06 15.18 16.23                 18.16 17.43 19.16
  平鍋入口     平鍋入口           12.40 13.12 14.02         14.22 15.12 15.25 16.30                 18.22 17.50 19.22
  平 鍋      ||            12.42  ||   ||          14.24  ||  15.27 16.32                  ||  17.52  || 
  空港前      ||        12.15  ||   ||   ||      14.10  ||   ||   ||   ||              17.55  ||   ||   || 
 下馬三文字   下馬三文字      12.29 12.47 13.20 14.07     14.24 14.29 15.20 15.32 16.37             18.09 18.30 17.57 19.30
  野 間     野 間       12.30 12.49 13.22 14.12     14.25 14.31 15.22 15.34 16.39             18.10 18.32 17.59 19.32
  栄 町     栄 町       12.31 12.50 13.23 14.13     14.26 14.32 15.23 15.35 16.40             18.11 18.33 18.00 19.33
  熊 野      ||         ||   ||   ||   ||       ||   ||   ||   ||   ||               ||   ||   ||   || 
熊野海水浴場     ||         ||   ||   ||   ||       ||   ||   ||   ||   ||               ||   ||   ||   || 
  浜田入口      ||         ||   ||   ||   ||       ||   ||   ||   ||   ||               ||   ||   ||   || 
  平山局前      ||         ||   ||   ||   ||       ||   ||   ||   ||   ||               ||   ||   ||   || 
  田 島     田 島       12.39 12.58 13.30 14.20     14.34 14.40 15.30 15.43 16.48             18.19 18.40 18.08 19.40
  坂 井     坂 井       12.40 13.01 13.31 14.21     14.35 14.43 15.31 15.46 16.51             18.20 18.41 18.11 19.41
  中 田     中 田       12.44 13.04 13.34 14.24     14.39 14.46 15.34 15.49 16.54             18.24 18.44 18.14 19.44
  長 谷     長 谷       12.50 13.08 13.39 14.29     14.45 14.50 15.39 15.53 16.58             18.30 18.49 18.18 19.49
公立種子島病院 公立種子島病院     12.52 13.11 13.41 14.31     14.47 14.53 15.41 15.56 17.01             18.32 18.51 18.21 19.51
大宇都三文字  大和温泉ホテル前     12.55 13.14 13.44 14.34     14.50 14.56 15.44 15.59 17.04             18.35 18.54 18.24 19.54
  島間港      ||         ||   ||   ||   ||       ||   ||   ||   ||   ||  17.40 −↓       ||   ||   ||   || 
  本 町   南種子営業所      12.56 13.18 13.45 14.35     14.51 15.00 15.45 16.03 17.08  ||  17.53     18.36 18.55 18.28 19.55
  上 中               12.58 13.18             14.53 15.00     16.03 17.08 17.51  ||      18.38     18.28    
  上之平               13.01 13.20             14.56 15.02     16.05 17.10   |→  ||      18.41
温泉センター              13.05 13.24             15.00 15.06     16.09 17.14     17.57     18.45            
  雨 田               13.10 13.29             15.05 15.11     16.14 17.19     18.02     18.50
  真 所                ||   ||               ||   ||       ||   ||       ||       ||             
  松 原                ||   ||               ||   ||       ||   ||       ||       ||             
  茎 永               13.14 13.33             15.09 15.15     16.18 17.23     18.06     18.54
いわさきホテル             13.17 13.36             15.12 15.18     16.21 17.26     18.09     18.57            
宇宙センター                  13.38                 15.20     16.23 17.28
 
 
種子島・屋久島交通 06.04.20改正 大和バス 06.06.21改正  乗り継ぎ  運賃         日祝運休     高速船欠航時運休 高速船欠航時運休 航空便欠航時運休 日祝運休 土日祝運休 土日祝運休                
 宇宙センター                                                                              09.05
いわさきホテル                                      07.01     07.50                             09.07
   茎 永                                        07.04     07.53                 08.39 −↓      09.10
   松 原                                         ||       ||                   ↑  08.41      ||
   真 所                                         ||       ||                   ↑  08.54      ||
   雨 田                                        07.08     07.57                 08.35  ||      09.14
 温泉センター                                      07.13     08.02                      ||  −↓  09.19
   上之平                                         ||  −↓  08.06                      ||  09.03 09.23
   上 中             門倉岬方面     0 大和         大和  ||  07.19 08.09     08.10     大和     09.01  ||  09.25
   本 町     南種子営業所             05.30         07.00 07.17  ||  08.11     08.12     08.30      |→  ||  09.27
   島間港        ||                 ||           ||  |→  07.30  ||       ||       ||           ||   ||
 大宇津三文字   大和温泉ホテル前           130 05.31         07.01         08.12     08.14     08.31         09.04 09.29
公立種子島病院  公立種子島病院           190 05.34         07.04         08.15     08.17     08.34         09.07 09.32
   長 谷       長 谷               05.36         07.06         08.17     08.19     08.36         09.09 09.34
   中 田       中 田             310 05.41         07.11         08.23     08.25     08.41         09.15 09.40
   坂 井       坂 井             390 05.44         07.14         08.27     08.29     08.44         09.19 09.44
   田 島       田 島               05.45         07.15         08.28     08.30     08.45         09.20 09.45
  平山局前       ||                 ||           ||           ||       ||  08.20  ||           ||   ||
  浜田入口       ||                 ||           ||           ||       ||  08.24  ||           ||   ||
 熊野海水浴場      ||                 ||           ||           ||       ||  08.26  ||           ||   ||
   熊 野        ||                 ||           ||           ||       ||  08.28  ||           ||   ||
   栄 町       栄 町               05.52 06.32     07.22         08.36     08.38 08.39 08.52         09.28 09.53
   野 間       野 間             640 05.54 06.34     07.24         08.37     08.39 08.40 08.54         09.29 09.54
  下馬三文字     下馬三文字              05.55 06.35     07.25         08.38     08.41 08.42 08.55         09.31 09.56
   空港前       空 港             370  ||   ||       ||          08.51      ||       ||           ||   ||
   平 鍋        ||                 ||   ||       ||                  08.48      ||          09.38 10.03
  平鍋入口     平鍋入口              06.03 06.43     07.33                 08.50     09.03         09.40 10.05
   浜津脇       浜津脇             930 06.09 06.49     07.39                 08.56     09.09         09.46 10.11
   牧 川       牧 川               06.13 06.53     07.43                 09.00     09.13         09.50 10.15
   深 川       深 川               06.16 06.56     07.46                 09.03     09.16         09.53 10.18
   下深川        ||                 ||   ||  07.10  ||              08.30  ||       ||           ||   ||
   中之町        ||                 ||   ||  07.23  ||              08.43  ||       ||           ||   ||
   住 吉       住 吉            1180 06.21 07.01  ||  07.51              ||  09.08     09.21         09.58 10.23
    ||       能野(大和)              06.25  ||   ||  07.55              ||   ||      09.25          ||   ||
  能野(種交)       ||                 ||  07.05 07.29  ||              08.49 09.13      ||          10.03 10.28
 能野海水浴場   能野海水浴場          1330 06.26 07.06 07.30 07.56             08.50 09.14     09.26         10.04 10.29
   天神橋       天神橋            1400 06.35 07.15 07.49 08.05             09.09 09.23     09.35         10.13 10.38
   支庁下       支庁下               06.39 07.19 07.53 08.09             09.13 09.27     09.39         10.17 10.42
  西之表港     西之表港   着          06.40 07.20  ||  08.10             09.14 09.28     09.40         10.18 10.43
  西之表港            発          大和  07.20  ||  大和              09.14 09.28     大和          10.18 10.43
  市役所前                    1440      ||  07.57                 09.19  ||                   ||   ||
   実高前                             ||  08.01                      ||                   ||   ||
   西之表                            07.22                         09.30                 10.20 10.45
   美浜町                                                        09.40                 10.30 10.55
 
 
種子島・屋久島交通 06.04.20改正 大和バス 06.06.21改正  乗り継ぎ  高速船欠航時運休 高速船欠航時運休         航空便欠航時運休             土日祝運休 土日祝運転     航空便欠航時運休            
 宇宙センター                          10.20         11.20         13.00 13.10 14.00     15.00         17.00
いわさきホテル                  09.15     10.22     10.50 11.22         13.02 13.12 14.02 14.30 15.02         17.02
   茎 永                    09.18     10.25     10.53 11.25         13.05 13.15 14.05 14.33 15.05         17.05
   松 原                     ||       ||       ||   ||           ||   ||   ||   ||   ||           ||
   真 所                     ||       ||       ||   ||           ||   ||   ||   ||   ||           ||
   雨 田                    09.22     10.29     10.57 11.29         13.09 13.19 14.09 14.37 15.09         17.09
 温泉センター                  09.27     10.34     11.02 11.34         13.14 13.24 14.14 14.42 15.14         17.14
   上之平                     ||  −↓  10.38     11.06 11.38         13.18 13.28 14.18 14.46 15.18         17.18
   上 中             門倉岬方面   ||  09.33 10.40 大和 11.09 11.40 大和 大和 13.20 13.30 14.20 14.49 15.20 大和 大和 17.20
   本 町     南種子営業所         09.31  ||  10.42 11.10 11.11 11.42 12.00 13.15 13.22 13.32 14.22 14.51 15.22 15.20 17.15 17.22
   島間港        ||            |→  09.44  ||   ||   ||   ||   ||   ||   ||   ||   ||   ||   ||   ||   ||   ||
 大宇津三文字   大和温泉ホテル前                 10.44 11.11 11.12 11.44 12.01 13.16 13.24 13.34 14.24 14.52 15.24 15.21 17.16 17.24
公立種子島病院  公立種子島病院                 10.47 11.14 11.15 11.47 12.04 13.19 13.27 13.37 14.27 14.55 15.27 15.24 17.19 17.27
   長 谷       長 谷                   10.49 11.16 11.17 11.49 12.06 13.21 13.29 13.39 14.29 14.57 15.29 15.26 17.21 17.29
   中 田       中 田                   10.55 11.21 11.23 11.55 12.11 13.26 13.35 13.45 14.35 15.03 15.35 15.31 17.26 17.35
   坂 井       坂 井                   10.59 11.24 11.27 11.59 12.14 13.29 13.39 13.49 14.39 15.07 15.39 15.34 17.29 17.39
   田 島       田 島                   11.00 11.25 11.28 12.00 12.15 13.30 13.40 13.50 14.40 15.08 15.40 15.35 17.30 17.40
  平山局前       ||                     ||   ||   ||   ||   ||   ||   ||   ||   ||   ||   ||   ||   ||   ||
  浜田入口       ||                     ||   ||   ||   ||   ||   ||   ||   ||   ||   ||   ||   ||   ||   ||
 熊野海水浴場      ||                     ||   ||   ||   ||   ||   ||   ||   ||   ||   ||   ||   ||   ||   ||
   熊 野        ||                     ||   ||   ||   ||   ||   ||   ||   ||   ||   ||   ||   ||   ||   ||
   栄 町       栄 町                   11.08 11.32 11.36 12.08 12.22 13.37 13.48 13.58 14.48 15.16 15.48 15.42 17.37 17.48
   野 間       野 間                   11.09 11.34 11.37 12.09 12.24 13.39 13.49 13.59 14.49 15.17 15.49 15.44 17.39 17.49
  下馬三文字     下馬三文字                  11.11 11.35 11.38 12.11 12.25 13.40 13.51 14.01 14.51 15.18 15.51 15.45 17.40 17.51
   空港前       空 港                    ||   ||  11.51  ||   ||   ||   ||   ||   ||  15.31  ||   ||   ||   ||
   平 鍋        ||                    11.18  ||      12.18  ||   ||  13.58 14.08 14.58     15.58  ||   ||  17.58
  平鍋入口     平鍋入口                  11.20 11.43     12.20 12.33 13.48 14.00 14.10 15.00     16.00 15.53 17.48 18.00
   浜津脇       浜津脇                   11.26 11.49     12.26 12.39 13.54 14.06 14.16 15.06     16.06 15.59 17.54 18.06
   牧 川       牧 川                   11.30 11.53     12.30 12.43 13.58 14.10 14.20 15.10     16.10 16.03 17.58 18.10
   深 川       深 川                   11.33 11.56     12.33 12.46 14.01 14.13 14.23 15.13     16.13 16.06 18.01 18.13
   下深川        ||                     ||   ||       ||   ||   ||   ||   ||   ||       ||   ||   ||   ||
   中之町        ||                     ||   ||       ||   ||   ||   ||   ||   ||       ||   ||   ||   ||
   住 吉       住 吉                   11.38 12.01     12.38 12.51 14.06 14.18 14.28 15.18     16.18 16.11 18.06 18.18
    ||       能野(大和)                   ||  12.05      ||  12.55 14.10  ||   ||   ||       ||  16.15 18.10  ||
  能野(種交)       ||                    11.43  ||      12.43  ||   ||  14.23 14.33 15.23     16.23  ||   ||  18.23
 能野海水浴場   能野海水浴場                 11.44 12.06     12.44 12.56 14.11 14.24 14.34 15.24     16.24 16.16 18.11 18.24
   天神橋       天神橋                   11.53 12.15     12.53 13.05 14.20 14.33 14.43 15.33     16.33 16.25 18.20 18.33
   支庁下       支庁下                   11.57 12.19     12.57 13.09 14.24 14.37 14.47 15.37     16.37 16.29 18.24 18.37
  西之表港     西之表港   着              11.58 12.20     12.58 13.10 14.25 14.38 14.48 15.38     16.38 16.30 18.25 18.38
  西之表港            発              11.58 大和      12.58 大和  大和  14.38 14.48 15.38     16.38 大和  大和  18.38
  市役所前                            ||           ||           ||   ||   ||       ||           ||
   実高前                             ||           ||           ||   ||   ||       ||           ||
   西之表                            12.00         13.00         14.40 14.50 15.40     16.40         18.40
   美浜町                            12.10         13.10         14.50 15.00 15.50     16.50         18.50
 
西之表市内
[西之表]は営業所を指すらしく、町はずれにある。回数券や時刻表はここで入手可能(というよりここでしか入手できない)。
 
[西之表港][西之表港]下車すぐ
 
 
種子島開発総合センター(鉄砲館)[支庁前]下車徒歩5分 あるいは[西之表港]から徒歩10分程度
南蛮船をイメージしたという建物で、種子島銃など100丁ちかくの火縄銃が展示されている。
真ん前の土産物屋では、火縄銃も実際に売っています。(もちろん所持には免許が必要です。レプリカも扱っている。)
赤尾木城跡[支庁下]下車徒歩5分 あるいは[西之表港]から徒歩10分程度
種子島氏の居城跡で、現在は榕城小学校・榕城中学校となっている。鉄砲館の裏に位置する。
 
本源寺[支庁下]下車徒歩5分 あるいは[西之表港]から徒歩10分程度
1469年に種子島時氏が創建した法華宗の寺。石塔や叶宝などが保存されている。西之表市役所の隣り、鉄砲館も近い。
 
わかさ公園=[鴨女町]あるいは[わかさ公園入口]([天神橋]から数個先のバス停)徒歩5分
日本とポルトガルとの修好記念碑があり、市内を一望できる。「若狭」は鉄砲の製造技術を得るためにポルトガル人のもとに嫁がされた娘の名前。
[わかさ公園入口]は公園内にある競技場などに近く、記念碑などが目的であればひとつ[西之表]側手前の[鴨女町]が便利。鉄砲館や西之表港から歩いても20分前後。
能野海水浴場=[能野海水浴場]下車すぐ
砂浜が広がる海水浴場。情景はバスの車窓からも見ることが出来る。
 
ガジュマル防潮林=[住吉]下車すぐ
住吉港の堤防沿いに繁茂しており、江戸時代に沖縄から移植されたもの。
市のwebによれば、「砂や波を防ぐ防潮林として利用しているのは、ここ住吉だけです」ということらしい。
国立薬用植物栽培試験場[西中高前]([空港]〜[野間]間)下車徒歩15分
ちょうど空港の裏っかわにある。熱帯・亜熱帯の薬用植物を栽培・研究する施設で、植物園ではないが、前日までに申し出ると無料で見学できる。
ただし、あくまで研究施設なので土日はおやすみです。ご注意を。
中種子町歴史民俗資料館[野間]下車徒歩5分
小さな、町の資料館。島でつくられた最後の丸木舟といわれる実物が展示されています。国道沿いなので、場所はわかりやすい。
 
太陽の里・なかたねふれあいの里=[野間]下車徒歩10分
太陽の里は、旧称「中央公園」といい、中種子町の総合公園です。流水プールなどもある。アスレチックの大滑り台が人気とか。
ふれあいの里は、その隣で、黒糖づくり伝承館などがある。黒糖づくりは11〜4月に体験できますが、(作業をするのに)人員が4〜5名必要らしいのでグループで申し込むしかない。1工程6300円で要予約。他にも炭焼小屋、陶芸体験、果物狩りなどができる。
坂井の大ソテツ=[坂井三文字]([坂井][上中]側に1つ先)下車すぐ
国道沿いにある坂井神社内にあり、樹齢700年を超えると推定され、高さ10mにも及ぶソテツ。
鉄砲伝来紀功碑というのが建っている。隣接して、歴史の里「坂井公園」というのが整備されている。
古市住宅=[坂井三文字]下車すぐ
国の重要文化財で、1846年に建てられた種子島に現存する最古の住宅です。復元修復工事が施され、建設当時のものに復興されている。
 
大和温泉=[大宇都三文字(種子島交通)][大和温泉ホテル前(大和バス)]下車すぐ
大和バス系列のホテルに付属しているでっかい温泉センターで、日帰り入浴できます。バス的には便利。
 
南種子市街地
種子島・屋久島交通の[上之平]、[本町]と、大和バスの[南種子営業所]は、交差点のそれぞれ三隅に位置するので、乗り換えは容易です。
種子島・屋久島交通のバスは、全区間、自治体の委託運行バスになったので、地域の要望を入れた路線の改廃が行われており、上中では市街地をぐるっと一周する運行に変わっています。
南種子町郷土館[上中]下車徒歩15分または[中学校入口](雨田行きのみ経由)下車すぐ
広田遺跡出土した人骨や貝符(貝に漢字が書き込まれており、漢字が書かれた遺物として最古のものといわれる)のレプリカを展示している。
宇宙ヶ丘公園内に位置する。
河内温泉=[温泉センター]下車すぐ または[本町]下車徒歩25分
町営の温泉センターで、食事も出来ます。出来たばっかりで、循環湯らしいがなかなかよい。
 
宝満の池・宝満神社=[松原](雨田行きのみ経由)下車すぐ または[茎永]下車徒歩15分
池は周囲2km程度の小さなもの。隣接して神社がある。この神社には古くから御神米として赤米が伝えられており、現在でも栽培されているらしい。
 
たねがしま赤米展示館=[松原](雨田行きのみ経由)下車すぐ または[茎永]下車徒歩15分
上記に隣接して建ぽり、古代米として栽培伝承されている赤米についての祭祀儀礼や伝説など、各種資料が展示されている。
 
種子島宇宙センター・宇宙科学技術館[宇宙センター]下車すぐ、または[竹崎]([いわさきホテル]のひとつ手前)下車徒歩5分
隣接した敷地に宇宙開発展示館がある。海水浴場と隣接しており、「水着でのご入館はご遠慮下さい」「砂を落として入って下さい」との注意書きが楽しい。